Официальный интернет-магазин косметики
1 0

В корзине нет товаров

0
Тургор кожи: что это такое и как его повысить?
    

Тургор кожи: что это такое и как его повысить?

Тургор кожи: что это такое и как его повысить?
12.02.2024
СОДЕРЖАНИЕ

Тургор кожи – это термин, который используют в косметологии и дерматологии для оценки упругости и эластичности кожи. Именно он отвечает за молодость кожи и четкий овал лица. Разберем причины снижения тургора и расскажем, что нужно сделать, чтобы эластичность и упругость кожи в домашних условиях.

Тургор кожи – что это?

Тургор определяется способностью кожи восстанавливаться после деформации. Этот медицинский термин используют, чтобы оценить общее состояние эпидермиса – его упругость и эластичность, а также возможность самостоятельно разглаживаться без заломов.

Тургор кожи = упругость + эластичность, где:
  • Упругость – это способность кожи возвращаться в начальное состояние без видимых деформаций.
  • Эластичность – возможность кожи растягиваться, сохранять при этом целостность и форму.

Если говорить проще, то тургор кожи – это ее тонус и плотность. За них ответственны коллаген и эластин.

Как определить уровень тургора кожи?

Определить, в каком состоянии находится кожа и понять степень тонуса, можно несколькими доступными даже дома способами.

Попробуйте ущипнуть и немного оттянуть кожу под скулами большими и указательными пальцами:

  • Если кожу сложно собрать в складку, это означает, что ее тургор в порядке.
  • Если складка все же образуется и мгновенно разглаживается, как только вы отпускаете пальцы, – тургор удовлетворительный.
  • Если кожа осталась в положении складки и потребовалось некоторое время, чтобы она полностью выровнялась, это говорит о сниженном тургоре кожи.
  • В этом случае потребуется индивидуальный корректирующий уход, который был бы направлен на возвращение коже упругости и эластичности. Чтобы поддерживать тургор кожи в молодом возрасте, используйте увлажняющие средства.

От чего зависит эластичность и упругость кожи?

Главные показатели молодости кожи - коллаген и эластин - отвечают за высокий тургор кожи, а также за способность эпидермиса удерживать необходимую влагу. Соотношения между выработкой и разрушением коллагеновых и эластиновых волокон в молодом возрасте примерно 1:1. Чем старше мы становимся, тем больше это соотношение меняется, количество потребляемых кожей белков превышает производимое.

На фоне сокращения выработки естественного коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, тонус кожи ожидаемо снижается. Это приводит к появлению первых морщинок, более “рыхлой” и дряблой текстуре, обвисанию (гравитационный птоз). К сожалению, абсолютно ликвидировать этот естественный процесс нельзя, но скорректировать признаки старения кожи вполне возможно.

Почему происходит снижение тургора кожи?

Как мы уже писали выше, одной из главных причин потери тонуса кожей являются возрастные изменения. Примерно с 20 лет сокращается синтез естественных коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, которые и отвечают за регенерацию, плотность, увлажненность, эластичность и упругость кожи, – то есть ее тургор.

У женщин после 45 лет из-за гормональной перестройки организма, сокращается синтез эстрогена – гормона красоты и женственности, который в том числе несет ответственность за внешний вид и качество кожи.

Помимо биологического старения, есть еще множество факторов, которые вносят свою лепту в потерю упругости кожей, а также в возникновение других признаков преждевременного увядания.

От чего зависит состояние кожи:

  • Ультрафиолетовое излучение типа А, 95% которого беспрепятственно проходит через облака и стекла. Оно разрушительно для кожи: выработка коллагена и эластина становится более медленной, кожа теряет влагу и тонус.
  • Свободные радикалы запускают процессы окисления в клетках кожи и ускоряют проявление признаков преждевременного старения, а также способствуют развитию некоторых заболеваний кожи.
  • Недостаточный или некорректный уход. Необходимо подбирать косметику, исходя из типа, возраста и потребностей кожи. Если самостоятельно определить, в каком состоянии находится кожа, не получается, то поможет консультация специалиста - врача-дерматолога или косметолога.
  • Нехватка витаминов, хроническая усталость и стрессы, вредные привычки, неправильное питание и сниженная активность также не лучшим образом отражаются на здоровье и внешнем виде кожи.

Как повысить тургор кожи лица и тела в домашних условиях?


  • Чтобы защитить волокна коллагена и эластина от процесса гликации, который их деформирует и разрушает, сократите потребление сахара. Рацион можно разнообразить свежими овощами и фруктами, а также продуктами, богатыми жирными кислотами. В составе косметических продуктов можно обратить внимание на витамин С, пептиды, гликаны.
  • Чтобы защитить кожу от фотостарения, ежедневно (даже в пасмурную погоду и зимой) используйте UV-протекторы.
  • Обеспечьте коже достаточную антиоксидантную защиту. Возьмите на вооружение средства с антиоксидантами (например, витамин С, Е, ресвератрол, селен). Они помогут клеткам кожи бороться с разрушающим действием свободных радикалов и оксидативным стрессом.
  • Нехватка влаги также отражается на упругости и эластичности кожи. Для профилактики обезвоженности регулярно используйте средства, содержащие увлажняющие компоненты и гидрофиксатороы – например, гиалуроновую кислоту.
  • Повысить тонус кожи и подтянуть овал лица также поможет массаж.
  • Кроме косметики для поддержания тургора кожи, можно включить в свой регулярный уход и салонные процедуры, которые помогут укрепить белковый каркас кожи и стимулировать выработку коллагена и эластина.
Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
( из 5)
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X