Официальный интернет-магазин косметики
1 0

В корзине нет товаров

0
Зачем использовать тоник для лица?
    

Зачем использовать тоник для лица?

Зачем использовать тоник для лица?
10.10.2023
СОДЕРЖАНИЕ

О том, что умываться нужно утром и вечером, а также пользоваться кремом и сывороткой, знают, пожалуй, все. Однако немногие в курсе, зачем нужен тоник, так как этап тонизирования кожи частенько пропускают. Сегодня разберемся, зачем нужен тоник, когда его использовать и какой от него эффект. 

Что такое тоник для лица? 

Тоник  - это косметическое несмываемое средство для лица, как правило производится на водной основе (до 95% дистиллированной или термальной воды в составе). Помимо воды состав насыщен активными веществами, которые отвечают за увлажнение, смягчение и придание свежего вида. Как правило, тоник нужен, чтобы завершить этап очищения и подготовить кожу к нанесению крема и сыворотки. 

Главная задача тоника для лица - восстановить кислотно-щелочной баланс кожи после очищения и подготовить ее к нанесению основного ухода.

Зачем нужно использовать тоник для лица? 

Как мы уже отмечали, одно из основных правил ухода за лицом - очищение два раза в день. Очищая кожу, мы избавляем ее от ороговевших клеток, при этом нарушая естественную защиту кожи, которая состоит себума, микрофлоры, молочной кислоты и пота. Такой барьер является основой для увлажняющего фактора (NMF).

Гидролипидный барьер кожи может нарушаться из-за несоблюдения рекомендаций по умыванию: использования агрессивных очищающих средств, неправильно подобранного ухода, слишком частого очищения (более 2-х раз в сутки), использования слишком горячей или холодной воды. 

В итоге мы получаем травмирование защитной мантии, нарушенный кислотно-щелочной баланс, повышенную чувствительность, появление зуда, воспалений и шелушений. 

Как раз таки тоник и помогает нормализовать рН, нарушенный в процессе умывания. Помимо основной, средство выполняет и другие задачи: 

  • Мягко завершает процедуру очищения;
  • Служит проводником для активных компонентов уходовых средств;
  • Предотвращает чувство стянутости после очищения;
  • Увлажняет, смягчает, тонизирует, освежает, и матирует кожу;
  • При регулярном применении тоник выравнивает тон и рельеф, придает сияние.

Лосьон и тоник. Есть ли разница? 

Как первый продукт, так и второй, выступают как завершающий этап очищения кожи. Оба восстанавливают кислотно-щелочной баланс, улучшают тонус кожи. 

При такой схожести, есть и существенные отличия: 

  • Лосьон представляет собой водный раствор с активными веществами, которые, в первую очередь, предназначены для ухода за жирной кожей. Лосьоны часто имеют в составе спиртовую составляющую и используются как дополнительный этап очищения. 
  • Тоник – это раствор, как правило завершающий очищение и подготавливающий кожу к нанесению основного ухода. 

В чем отличие тоника от тонера?

Казалось бы, два продукта с похожим названием. Однако в чем же отличия?

  • Тоник наносится на кожу ватным диском и используется на финальном этапе очищения. 
  • Тонер имеет более плотную текстуру. Его можно наносить даже подушечками пальцев. Основная задача средства – интенсивное увлажнение и смягчение кожи после очищения.

Какие бывают тоники и как подобрать продукт под свой тип кожи?

Как известно, продукты по уходу за лицом необходимо подбирать исходя из типа кожи:

  • Для сухой кожи выбирайте увлажняющие тоники, с активными гидрофиксаторами в составе (аминокислоты, алоэ, гиалуроновая кислота).
  • Для кожи чувствительного типа можно использовать средства с мягкой, маслянистой текстурой. Важно, чтобы в составе не было спиртов, отдушек, красителей и парабенов. 
  • Для обладательниц нормальной кожи подойдут универсальные тоники с гиалуроновой кислотой, которые будут увлажнять и укреплять барьерные функции кожи. 
  • Для комбинированного типа оптимальным выбором станет использование нескольких продуктов одновременно: увлажняющий в области щек и матирующий для Т-зоны. 
  • Для возрастной кожи подойдут средства с выраженным anti-age эффектом: лифтинг, повышение упругости, глубокое увлажнение и разглаживание. Составы таких продуктов часто включают в себя антиоксиданты, гиалуроновую и гликолевую кислоты, а также (витамины С и Е).

Состав тоников

Какой подобрать состав средства для тонизирования, напрямую зависит от потребностей, типа кожи, а также необходимого эффекта. 

Рассмотрим несколько компонентов, которые можно встретить чаще всего:

  • Аллантоин заживляет, снимает воспаления и раздражения, сужает поры, делает кожу мягкой и способствует быстрому восстановлению клеток.
  • Гиалуроновая кислота активно увлажняет, разглаживает морщины.
  • Глицерин смягчает, помогает увлажнять и поддерживает необходимое количество влаги.
  • Гликолевая кислота смягчает. обладает очищающими и отшелушивающими свойствами. осветляет тон кожи, разглаживает глубокие заломы и складки.
  • Салициловая кислота отшелушивает, матирует, сужает поры, подсушивает.
  • Простые спирты обеспечивают антибактериальное действие, нужны для стабилизации формулы.
  • Термальная вода обогащает кожу витаминами и минералами, питает, укрепляет, увлажняет, нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов, успокаивает.
  • Цинк снимает воспаления, подсушивает, матирует. 
  • Экстракты растений универсальны и обладают широким спектром действия.

Как правильно использовать тоник?

Как мы уже говорили выше, тонизирование - завершающий этап процедуры очищения. Соответственно, тоник рекомендуется использовать дважды в день после умывания. Старайтесь, чтобы средство не попадало на область вокруг глаз.

 

Тоник можно наносить ватным диском или тканевыми салфетками по массажным линиям, двигаясь от центра к периферии, легкими движениями. 

Популярные тоники для лица: рейтинг GIGI

Мы подобрали четыре самых популярных тоника, лосьона марки GIGI. Рассказываем по порядку:

  • Тоник GIGI Lotus Beauty Toner. Обладает антиоксидантным и антибактериальным действием. Наполняет клетки влагой и энергией, насыщает кожу кислородом, витаминами, микроэлементами. Дезинфицирует, успокаивает, подтягивает кожу и стимулирует обновление клеток.
  • Лосьон-тоник GIGI Sea Weed Toner. Предназначен для ухода за комбинированной и жирной пористой кожей. Не содержит красителей и агрессивных веществ. Сужает поры, очищает кожу, нормализует работу сальных желез, придавая коже матовость. Тонизирует и улучшает цвет лица.
  • Лосьон-концентрат ночной GIGI Retin A Triple Power Overnight Toner. Решает целый комплекс проблем: осветляет, за счет уникальной формулы активно увлажняет, а входящая в состав пировиноградная кислота в высокой концентрации является естественным эксфолиантом.
  • Лосьон гамамелис GIGI Skin Expert Hamamelis Toner. Обладает антисептическим действием (эффективен при лечении гнойных воспалений), сосудосуживающим (поэтому оказывает благоприятное воздействие при куперозе), тонизирующим, освежающим действиями. Является нежным очистителем кожи, а также ощутимо уменьшает секрецию сальных желез и хорошо сужает поры.
Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
(5 из 5)
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X