Официальный интернет-магазин косметики
1 0

В корзине нет товаров

0
Что такое энзимы и для чего их используют в косметике?
    

Что такое энзимы и для чего их используют в косметике?

Что такое энзимы и для чего их используют в косметике?
22.06.2022
СОДЕРЖАНИЕ

В нашем организме есть специальные белковые молекулы под названием ферменты или энзимы. Благодаря им тело получает энергию, строятся новые ткани и происходят все биологические процессы. Со временем из-за недостатка микроэлементов, стрессов, неправильного питания запасы ферментов могут истощаться. В результате метаболизм замедляется, и дерма начинает испытывать недостаток влаги и кислорода, волокна коллагена и эластина теряют свойства. Процессы старения ускоряются, а внешний вид кожи оставляет желать лучшего.

Благодаря развитию косметологии эти незаменимые белковые вещества стали использоваться во время салонных процедур. Сейчас космецевтика может предложить средства, содержащие энзимы, для домашнего бережного ухода.

Как ещё восполнить энзимы?

Мы также получаем ферменты с пищей. Они содержатся во многих растительных продуктах – орехах, папайе, ананасе, авокадо и других. К сожалению, очень мало энзимов усваивается организмом. Этого не хватает для восполнения утраченных запасов.

Какие бывают ферменты?

  • Растительные – папаин (получают из папайи), бромелайн (из ананаса), энзимы риса, граната, киви
  • Бактериальные – протеаза, коллагеназа, липаза, лаксипероксидаза, супероксиддисмутаза.
  • Животные – липаза, протеаза и другие

В космецевтике обычно используются первые два вида.

Эффекты энзимов:

  1. Удаление ороговевшего слоя клеток
  2. Осветление пигментных пятен и постакне
  3. Противовоспалительное действие
  4. Разглаживание морщин
  5. Повышение гладкости кожи
  6. Улучшение цвета лица, сияние
  7. Размягчение комедонов

Как применяются?

Энзимы используются в виде пилингов для мягкого очищения. Они считаются наиболее безопасными, так как подходят для любых типов кожи. Энзимные пилинги GIGI содержат растительные и бактериальные ферменты, которые бережно стимулируют обновление клеток и подходят для глубокого очищения чувствительной кожи.

Отличие энзимов от кислот:

  • Деликатное отшелушивание. Кислоты действуют глубже, но агрессивнее, а также повышают чувствительность к солнечным лучам. Энзимы можно использовать в любое время года, в том числе беременным, обладателям чувствительной кожи и купероза.
  • Эффективность энзимов не зависит от РН, так же, как и они не влияют на кислотно-щелочной баланс и хорошо сочетаются с пептидами, ретинолом и витамином С. Энзимный пилинг GIGI Glycopure способствует лучшему прохождению через поры активных компонентов масок и кремов и не влияет на PH кожи.
  • Энзимы разрушают пептидные связи между ороговевшими клетками, поэтому процесс отшелушивания более эффективен.
  • Ферменты полностью естественны для нашего организма в отличие от кислот.

Когда и как применять косметику с энзимами?

Молодым девушкам продукты подойдут для глубокого очищения, профилактики воспалений и прыщей. Для предотвращения преждевременного старения ферменты незаменимы, так как влияют на множество процессов изменения состояния кожи.

Энзимные пилинги желательно делать до 2 раз в неделю обладательницам сухой кожи, 1 раз при нормальной. Если у вас жирная кожа, используйте ферменты минимум 2 раза в неделю. Энзимная пудра GIGI Ester подходит для ежедневного применения, так как рисовые ферменты обеспечивают мягкое и бережное удаление мёртвого эпидермиса, а омолаживающий комплекс выравнивает кожу.

Главная цель энзимной косметики – ускорение метаболизма в эпидермисе и стимуляция обновления клеток. Ферментные пилинги аккуратно отшелушивают ороговевший слой и восстанавливают отток из сальных желёз. Важным преимуществом является отсутствие необходимости в реабилитации кожи после использования, потому что они не травмируют эпидермис.

Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
(3 из 5)
Вас могут заинтересовать разделы нашего каталога
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X