Официальный интернет-магазин косметики
1 0

В корзине нет товаров

0
Как подобрать очищающее средство для лица
    

Как подобрать очищающее средство для лица

Как подобрать очищающее средство для лица
23.05.2022
СОДЕРЖАНИЕ

Даже самые дорогие и эффективные кремы не будут работать, если нет правильного очищения кожи и ее подготовки к основному уходу. Необходимо не только уметь бережно снимать макияж и умываться, но и подбирать подходящие для этого средства.

Очищающие гели, пенки, лосьоны и мыло можно найти в линейке GIGI. Косметика на натуральной основе мягко удаляет загрязнения, не разрушая естественный защитный барьер кожи.

Важность очищения

Сохранение красоты и здоровья кожи невозможно без тщательного очищения. На поверхности скапливаются ороговевшие клетки, загрязнения, кожный жир и остатки косметики. Если их регулярно не удалять, состояние кожи ухудшается.

О недостаточном очищении свидетельствуют такие признаки:

  • тусклый цвет кожи;
  • угревая сыпь;
  • неровный рельеф;
  • раннее старение;
  • появление жировой пленки на коже.

Какие средства применяются для очищения кожи

Щелочная агрессивная основа туалетного мыла делает его неподходящим для ухода за кожей лица. Косметологи рекомендуют пользоваться следующими очищающими средствами:

  1. Гели. Такие средства могут создавать пышную пену или не пениться вовсе. Однако они обеспечивают самое глубокое очищение. Гели хорошо подходят для ухода за жирной проблемной кожей. Например, гель GIGI Lipacid Softening Gel. Нередко в состав входят антисептические компоненты, помогающие бороться с акне.
  2. Кремы. Эти средства мягко очищают кожу, не пересушивая ее. Они предотвращают появление чувства стянутости после умывания. Такой щадящий уход требуется при сухости и шелушении кожи. Кремы не создают обильную пену, однако это не влияет на степень очищения. Такие средства чаще всего не содержат сульфатов и не раздражают кожу.
  3. Молочко. Если кожа чувствительна к жесткой водопроводной воде, умывание можно сделать безводным. В этом случае применяется молочко для лица, не содержащее пенообразователей и агрессивных веществ. Нежное средство не разрушает защитный барьер кожи, оно деликатно удаляет загрязнения и остатки макияжа.
  4. Пенки. Умывание с пушистой пеной считается привычным. Пенки для умывания могут быть готовыми или кремообразными, требующими вспенивания. Для проблемной или комбинированной кожи подходят пенки с глиной.
  5. Масла. Такие средства подходят для всех типов кожи. Они хорошо растворяют остатки декоративной косметики, не смываемой водой. Масла не усиливают выработку кожного жира, не приводят к появлению угревой сыпи.
  6. Мицеллярные растворы. Содержат молекулы ПАВ или масел, растворяющих загрязнения и остатки косметика. Бесспиртовые растворы подходят для всех типов кожи, включая чувствительные области век и губ.

Лучшие средства для очищения кожи

При выборе средства учитывают тип кожи и ее характеристики. Чем нежнее и тоньше кожа, тем более мягким должно быть очищение. При покупке средств можно руководствоваться такими рекомендациями:

  • Для сухой кожи хорошо подходят увлажняющие и питательные средства. Например, гель для умывания GIGI Recovery Skin Clear Cleanser. Он мягко очищает и успокаивает чувствительную, склонную к раздражениям, кожу и подготавливает ее к дальнейшему увлажнению.
  • Для проблемной жирной кожи предназначены регулирующие, матирующие и бактерицидные средства. Лучшим выбором становится гель или жидкое мыло. Они содержат большие концентрации очищающих компонентов, чем пенки, поэтому тщательнее очищают поры. Ихтиоловое мыло GIGI борется с угревой сыпью и черными точками, успокаивает кожу, устраняет покраснение.
  • Если у вас комбинированная кожа, требуется особый уход. Средство должно устранять жирность в Т-зоне без пересушивания остальных участков. Подойдут универсальные или специализированные средства, например, жидкое мыло GIGI Vitamin E для всех типов кожи. Оно может использоваться при повышенной чувствительности, шелушении, жирности.

Как правильно пользоваться средствами

Очищение считается одним из этапов комплексного ухода. Отказываться от других процедур также не стоит. Для тщательного очищения кожи и ее подготовки к нанесению уходовых средств нужно:

  1. Снять макияж. Существует несколько видов средств, предназначенных для удаления остатков косметики. Выбранное средство наносят на ватный диск, которым аккуратно снимают макияж.
  2. Смыть остатки косметики и молочка или мицеллярной воды. На этом этапе на помощь приходит гель, пенка или жидкое мыло. Умывание поможет раскрыть поры, обеспечить проникновение активных компонентов.
  3. Нанести тонизирующее средство. Многие отказываются от использования тоников. Однако такое средство разработано для поддержания нужного уровня pH кожи, подготавливают к нанесению уходовой косметики.

Помимо ежедневного очищения, требуется более глубокое. Скрабы и пилинги удаляют ороговевшие частицы, нормализуют кровообращение, придают здоровый цвет. Их используют каждую неделю.

Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
(5 из 5)
Вас могут заинтересовать разделы нашего каталога
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X