Официальный интернет-магазин косметики
1 0

В корзине нет товаров

0
Пигментация кожи: виды, причины появления, уход
    

Пигментация кожи: виды, причины появления, уход

Пигментация кожи: виды, причины появления, уход
16.08.2022
СОДЕРЖАНИЕ

Ежемесячно к врачу-дерматологу обращается не менее 10 пациентов с жалобами на гиперпигментацию. Эта актуальная проблема приводит не только к эстетическому дискомфорту, но и связана с неприятными последствиями для здоровья.

Образование пигмента в организме контролируется целым рядом биохимических реакций и зависит от множества факторов. За цвет кожных покровов отвечает меланин. Это особый пигмент, который синтезируется клетками эпидермиса – меланоцитами. Меланин накапливается в верхних слоях кожи и равномерно распределяется. В результате преобладания определённых видов пигмента кожа приобретает уникальный цвет.

Избыток меланина в клетках кожи мы замечаем, когда видим пигментные пятна. Он образуется при неравномерном распределении пигмента, который может происходить по разным причинам:

  • Генетические особенности. Как правило, они диагностируется в раннем детстве и связаны с изменениями в структуре генов организма.
  • Гормональный дисбаланс. Перестройка может возникать в результате полового созревания, беременности или менопаузы. Существуют особые заболевания, симптомом которых является появление пигментных пятен. Например, бронзовая болезнь связана с повышенной выработкой меланина.
  • Ультрафиолетовое излучение. Воздействие солнечных лучей оказывает довольно агрессивный эффект на кожу. Особенно сильно страдает лицо, так как эпидермис на нём наиболее уязвимый.
  • Повреждения кожи и неправильное лечение дерматологических заболеваний, осложнения акне могут вызывать яркую и обширную пигментацию.
  • Естественное старение кожи – одна из основных причин данной проблемы. В возрасте старше 40 лет появление пигментных пятен является естественным и связано с возрастными нарушениями распределения мелатонина.
  • Болезни почек, органов ЖКТ, дефицит некоторых минералов и витаминов также могут вызывать дисхромию.

В большинстве случаев гиперпигментация является доброкачественной и не должна быть поводом для беспокойства. Однако продолжающее воздействие вредных факторов, которые её вызвали, может быть опасным для организма.

Поэтому важно защитить кожу и предотвратить появление новых элементов.

Условно выделяют 2 типа гиперпигментации:

  1. Первичная (врождённая) – возникает самостоятельно и не зависит от внешних факторов. Например, веснушки и родимые пятна относятся к наследственным видам гиперпигментации.
  2. Вторичная (приобретённая) – возникает из-за воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Распространённые виды вторичных пигментных пятен:

  • Хлоазма – усиленная пигментация неправильной формы с чёткими границами на лице или теле. Часто возникает на фоне беременности.
  • Посттравматическая гиперпигментация – результат затяжного воспалительного процесса и частой травматизации одного участка кожи.
  • Лентиго – округлые мелкие коричневые пятна с чёткими границами. Может возникать в результате влияния солнечного излучения или процессов старения.

Чаще всего к косметологам обращаются люди с пигментными пятнами, возникшими в результате солнечного излучения или влияния химических агентов. Правильно подобранный комплексный уход способен повлиять на первопричину, предотвратить появление новых пятен и устранить уже существующие.

Уход для кожи, склонной к гиперпигментации

В солнечную погоду необходимо использовать кремы и гели, которые содержат солнцезащитные фильтры. Важно обратить внимание на степень защиты. Лицам со светлой кожей подойдёт максимальная степень, например, как в солнцезащитном креме GIGI SPF 50. Это касается также пожилых людей и детей, у которых повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

Использование отбеливающей косметики GIGI от пигментных пятен нормализует обмен меланина, так как содержит специальные вещества, подавляющие его синтез. Кремы, сыворотки, пилинги и другие продукты осветляют гиперпигментацию любого происхождения.

Осветляющие сыворотки GIGI благодаря сбалансированному сочетанию кислот и других биологических активных веществ выравнивают тон кожи и препятствует появлению новых пигментаций.

Помимо ухода важно следить за состоянием пигментных пятен и не откладывать визит к врачу, если они покажутся подозрительными. Специалист поможет определить вид и причину образования и назначит необходимое лечение.

Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
(4 из 5)
Вас могут заинтересовать разделы нашего каталога
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X