Официальный интернет-магазин косметики
0

В корзине нет товаров

0
Как правильно подобрать солнцезащитный крем?
    

Как правильно подобрать солнцезащитный крем?

Как правильно подобрать солнцезащитный крем?
18.04.2022
СОДЕРЖАНИЕ

Загорелая кожа выглядит привлекательно, однако доказано, что длительное воздействие ультрафиолетовых лучей вредно для кожи. Увлечение загаром приводит к быстрому старению, появлению пигментных пятен. Особенно опасно долго находиться на солнце людям с тонкой светлой кожей. Им рекомендуется пользоваться специальными средствами с высокой степенью защиты, например, кремом от солнца GIGI SPF 50. Солнцезащитная косметика препятствует фотостарению, появлению ожогов и развитию новообразований кожи. Крем нужно выбирать с учетом особенностей кожи, иначе он не будет работать должным образом.

Функции солнцезащитных кремов

Ультрафиолетовое излучение начинает вредить коже с первых минут нахождения человека на солнце.

Поэтому дерматологи советуют использовать солнцезащитные средства не только летом, но и зимой.

Правильно подобранный крем предотвращает:

  • появление солнечных ожогов;
  • преждевременное старение;
  • развитие фотодерматоза;
  • возникновение злокачественных опухолей;
  • появление неэстетичных пигментных пятен;
  • пересушивание кожи.

Защитная косметика со средним фактором защиты помогает получать красивый ровный загар без опасных для здоровья последствий. Средства сохраняют молодость и свежесть кожи, поддерживают требуемый уровень увлажненности, замедляют окислительные процессы, считающиеся главной причиной старения. При правильном применении солнцезащитные кремы не только хорошо сочетаются с другой косметикой, но и усиливают ее эффект.

Виды солнцезащитных средств

Кремы отличаются не только степенью защиты, но и составом. Эти характеристики нужно учитывать при выборе средства.

Состав и действие

Выделяют 3 спектра УФ-излучения – UVC, UVB, UVA. Первые считаются самыми опасными, однако озоновый слой препятствует их попаданию на Землю. UVВ-лучи проникают в эпидермис, где способствуют выработке пигмента – меланина. Именно от его количества зависит цвет кожи и волос. Длительное воздействие UVB на кожу вызывает гиперпигментацию, фотостарение и даже меланому. Самыми безопасными считаются UVА-лучи. Однако и они при длительном воздействии негативно влияют на соединительную ткань, способствуют появлению морщин.

Солнцезащитные кремы содержат фильтры, задерживающие или преобразующие эти лучи. Вещества бывают минеральными или химическими. Первые не проникают глубже эпидермиса и начинают работать сразу. Они не попадают в системный кровоток, не вызывают аллергических реакций. Недостатком считается появление белого налета на коже.

Кремы с химическими фильтрами формирует тонкую пленку, не препятствующую проникновению лучей в эпидермис. После поглощения начинается преобразование в фотоизомеры. Косметика начинает работать примерно через полчаса после нанесения. Не все химические фильтры опасны для здоровья. Существуют инновационные безопасные вещества, например Uvinul® A Plus, которое содержится в солнцезащитных кремах GIGI.

При покупке средства нужно учитывать и виды вспомогательных веществ. Хорошо, если в состав входят натуральные масла оливы, жожоба, кокоса, авокадо, витамины. Они увлажняют кожу, восстанавливают обменные процессы, придают здоровый цвет.

Фактор защиты

Кремы могут иметь:

  • Минимальную степень защиты (SPF 2-15). Средства подходят людям со смуглой кожей, не подверженной ожогам.
  • Низкую степень защиты (SPF 15-20). Кремы предназначены для ежедневного ухода за загорелой кожей.
  • Средний фактор защиты (SPF 20-30). Средства используются для ухода за чувствительной к солнечным лучам кожей.
  • Высокую степень защиты (SPF 30-50). Кремы предназначены для детей, пожилых и людей с крайне чувствительной светлой кожей.

Как выбрать солнцезащитное средство?

Покупать первый попавшийся крем не стоит. При выборе средства учитывают:

  • Индекс ультрафиолета. Информацию можно найти в большинстве приложений погоды. Чем выше индекс, тем больше должна быть степень защиты крема.
  • Возраст. До 35 лет кожа менее чувствительна к ультрафиолету, чем в старшем возрасте. Поэтому со временем степень защиты нужно увеличивать.
  • Образ жизни. Если человек большую часть дня проводит на улице, крем должен иметь большую степень защиты.

Серия GIGI Sun Care включает средства с разной степенью защиты, отличающиеся высоким качеством и безопасности. Найти подходящее для вашего типа кожи средство с GIGI будет несложно.

Как правильно применять солнцезащитный крем

Средство применяют не менее, чем за 20 минут до выхода на улицу. Иначе фильтры не успеют подействовать, и кожа обгорит. Слой крема нужно обновлять каждые 2 часа или после погружения в море или бассейн. Под воздействием вода и пота фильтры теряют свойства и приносят вред. Упаковку с кремом нельзя держать под прямыми солнечными лучами. Средство на пляже нужно хранить в сумке.

Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
(5 из 5)
Вас могут заинтересовать разделы нашего каталога
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X