Официальный интернет-магазин косметики
1 0

В корзине нет товаров

0
Как снять раздражение на лице?
    

Как снять раздражение на лице?

Как снять раздражение на лице?
10.10.2023
СОДЕРЖАНИЕ

Если вы стали замечать, что ваша кожа стянута, появились трещинки, краснота или шелушащиеся пятна - это может говорить о том, что раздражение может стать постоянной проблемой для нежной кожи. Мало того, что эти кожные несовершенства приносят дискомфорт, вдобавок могут выработаться комплексы по поводу своей внешности. К счастью, эта проблема решаемая. Сегодня в нашей статье мы поговорим о причинах зуда и раздражений, а также о том, какие шаги предпринять, чтобы избавиться от них.

Раздражение на коже. Как оно выглядит?

Практически у пятой части населения земного шара есть проблема хронического раздражения кожи. Причем она касается и мужчин, и женщин на равных.

Так какие же признаки говорят о том, что есть проблема раздраженной кожи? Раздражение может проявляться в виде сухих участков кожи, микротрещин, а также, так называемых, “заедов” в уголках губ.

Основные симптомы:

  • отмечается сильный зуд и шелушение; 
  • наблюдаются покраснения;
  • кожа становится более чувствительной. 

Почему возникает раздражение? 

Будем честны: мы даем нашей коже далеко не один повод для раздражения. При этом неблагоприятные факторы могут быть внешними, внутренними. Какие-то мы можем взять под контроль, а о некоторых не догадываемся. Рассмотрим несколько причин. 

Недостаток влаги. К сожалению, некорректный уход (а также и его отсутствие) могут стать причиной повреждения защитного барьера, что может повлечь быстрое обезвоживание, а за этим раздражение и шелушение. Стоит выяснить, получает ли ваша кожа достаточное количество влаги. 

Погода и климат. Наша кожа сильнее всего страдает именно зимой: морозный воздух сам по себе достаточно сухой, а если прибавить к этому высушенный отопительными приборами воздух в помещениях - картина получится совсем не радостной. В таких условиях кожа также быстро теряет влагу. Кроме того, некая сухость может ощущаться и на слизистых.

Холодовая аллергия

Иначе это называется “холодовая крапивница”. Это состояние, когда вместо привычного здорового румянца на щеках, руках и других замерзших частях тела начинается «пожар». Такая реакция обычно свойственна детям, но и у взрослых встречается у каждого десятого.

Аллергия на солнечное излучение

Сейчас речь не про солнечные ожоги. В случае фотодерматоза раздражение на коже в виде красных пятен и мелких прыщиков может появиться из-за применения фотосенсибилизирующих препаратов (некоторые антибиотики и даже травы, например, зверобой, обладают таким эффектом). Либо в связи с общим повышением чувствительности кожи (например, после солнечных ожогов).

Использование косметических средств с фруктовыми кислотами требует обязательной защиты от солнца. 

Стресс

К сожалению, этот состояние давно стало постоянным спутником многих людей. Когда мы волнуемся, кожа становится очень чувствительной, вплоть до появления сухих красных пятен и зуда от контакта с одеждой, которая раньше никаких проблем не создавала. Когда нервные окончания «на взводе», активнее вырабатываются медиаторы воспаления.

Недостаток витаминов

Видимы проблемы с кожей - шелушения, раздражения, покраснения - часто один из верных “спутников” авитаминоза. Такие проблемы говорят о недостатке витаминов А, группы В, D, E, F.

Неподходящий уход

Слишком активные средства для умывания, кремы, не подходящие типу кожи, злоупотребление скрабами и пилингами — проторенная дорожка к раздражению.

Однако прежде чем лечить раздражение самостоятельно, рекомендуем обратиться к врачу. Специалист поможет понять, действительно ли есть потребность в медикаментозном лечении или можно просто подобрать подходящую косметику. 

Как снять раздражение на лице? 

Чаще всего, когда мы сталкиваемся с раздражением на лице, нас интересуют только две вещи: как от этого избавиться, и что сделать, чтобы это не повторилось.

Оказать эффективную помощь при раздражении может только правильно подобранный и регулярный уход за лицом. Только в этом случае кожа может на долгие годы сохранить здоровый вид и радовать вас красотой. 

Правильный уход. Что это?

Уменьшить дискомфорт от повреждений, а также запустить активный процесс заживления и избежать повторных проявлений раздражения в будущем можно, используя классические правила ухода за лицом: 

Очищение. Легкое жидкое мыло с календулой GIGI Aroma Essence Calendula Soap моментально расслабляет кожу, снимает напряжение и стресс. Плюс к этому средство великолепно очищает и смягчает, не нарушая рН и естественный защитный барьер кожи.

Тонизирование. Действие активного успокаивающего и увлажняющего спрея-эссенции GIGI Acnon Calming Solution направлено на нормальное восстановление кожи. Современная формула включает в себя экстракт канадского кипрея, бетаин и нейтразен. Эти элементы быстро снимают раздражение и покраснение, а также обеспечивают противовоспалительный и увлажняющий эффект. 

Увлажнение. Активный крем от покраснений и отечности GIGI Recovery Redness Relief Cream снимает болезненность, чувство напряжения кожи, сухость, предотвращает развитие розацеа. Обладает комфортной обезжиренной текстурой, подходящей для всех типов кожи.

Если сильное раздражение на коже не проходит и дискомфорт вас по-прежнему тревожит, необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
(5 из 5)
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X