Официальный интернет-магазин косметики
1 0

В корзине нет товаров

0
Как выбрать средство для умывания?
    

Как выбрать средство для умывания?

Как выбрать средство для умывания?
10.10.2023
СОДЕРЖАНИЕ

С чего, как вы думаете, начинается утро современной девушки? Нет, не с кофе. А с ежедневной бьюти-рутины, открывает которую умывание. И этот пропустить никак нельзя.

Зачем нужны очищающие средства?

Как известно, кожа - самый большой орган человека. И, к сожалению, каждый день она собирает рекордное количество загрязнений. Смешиваясь с декоративной косметикой, все это создает практически непроницаемый для кислорода, влаги и питательных веществ барьер, который, к тому же забивает поры и ведет к появлению воспалений и черных точек. Именно поэтому крайне важно проводить очищение кожи утром и вечером. Причем в конце дня эта процедура должна быть более интенсивной. 

Главные задачи очищения:

  • Избавление от загрязнений и себума;
  • Снятие макияжа;
  • Отшелушивание ороговевших частичек кожи;
  • Подготовка к дальнейшему уходу.

Регулярное очищение – залог красивой и здоровой кожи. Именно этот процесс обеспечивает ей приятный внешний вид без покраснений и воспалений, а, кроме того, готовит к следующим шагам ежедневного ухода.
 

Виды средств для очищения кожи лица

Очищающие средства можно разделить на две большие группы: базовые, рассчитанные на ежедневное применение и дополнительные, использовать которые стоит не чаще 1-2 раз в неделю.

Итак, базовые средства для умывания. 

  • Гель. Чаще всего эти продукты используются для жирной и комбинированной кожи. Гели глубоко очищают поры, удаляют излишки кожного сала и создают матирующий эффект. Чтобы не пересушить кожу гелем, стоит искать средства, в составе которых используют мягкие ПАВ и увлажняющие компоненты. Например, очищающий гель для умывания GIGI Ester C Mild Cleanser. В составе нежного геля молочная кислота, аллантоин, экстракт ромашки, миндальная кислота, витамин С. Обеспечивает деликатное очищение и эксфолиацию, а также увлажняющий эффект.
  • Молочко. Несмотря на нежную текстуру, молочко отлично удаляет загрязнения и не подходит даже для чувствительного типа кожи. Еще одно достоинство продукта – большое количество увлажняющих и питательных компонентов. Кстати, молочко является несмываемым средством. 
  • Мицеллярная вода. Это специальное универсальное средство, которое не содержит щелочи (мыла), бережно очищающее и при этом не пересушивающее кожу. Однако мицеллярная вода часто не справляется со стойким макияжем или большим количеством себума, поэтому подходит только для неглубоких загрязнений. Средство рекомендуется в первую очередь для сухой и чувствительной кожи.
  • Двухфазная жидкость. Справится даже со стойким макияжем, не пересушивая кожу. Без проблем удаляет и кожные выделения.
  • Пенка/мусс. Эти средства отличаются приятной текстурой и больше подходят для сухой и чувствительной кожи. Для жирного типа кожи пенки могут быть слишком мягкими и не дать должного очищения. Отличный вариант очищающий мусс GIGI Retin A Triple Power Foaming Cleanser. Удаляет все виды загрязнений, деликатно смывает макияж. Гипоаллергенен, подходит для всех типов кожи.
  • Очищающий тоник. Тонизирование - финальный этап процедуры очищения. Нужен для того, чтобы удалить с лица остатки очищающего средства и нормализовать кислотно-щелочной баланс кожи. Будьте внимательны к составу - некоторые тоники содержат спирт, который, в может высушить кожу, особенно, если она подвержена сухости. Как вариант попробовать азуленовый лосьон-тоник GIGI Skin Expert Chamomile Azulene. Предназначен для всех типов кожи, особенно для раздраженной и сверхчувствительной. Не содержит спирта. Дополнительно увлажняет и тонизирует, без пересушивания.
  • Гидрофильное масло.Такой продукт могут не оценить обладательницы жирного типа кожи, но такие продукты отлично справляются даже со стойким макияжем, параллельно смягчая кожу.
  • Скраб. Помогает избавиться от ороговевших частичек кожи и оказывает легкий массажный эффект. С осторожностью применять для чувствительной кожи. Средство совершенно противопоказано обладательницам воспаленной или проблемной кожи, так как есть риск “размножить” инфекцию. Отшелушивающее мыло-скраб GIGI New Age G4 Polish Scrub Savon содержит комплекс гранул бамбука, богатого витаминами и минералами, которые удаляют загрязнения и макияж, остатки кожного сала в порах и омертвевшие клетки кожи, не вызывая раздражения.
  • Очищающая маска. Часто активным компонентом являются каолин, белая глина. Маски незначительно подсушивают кожу, “вытягивая” загрязнения из пор. Создают матирующий эффект. Маски с глиной подходят для проблемной и жирной кожи
  • Гоммаж. Максимально деликатный пилинг с отшелушивающими компонентами. Очищает и выравнивает кожу, улучшает микроциркуляцию.

Состав очищающих продуктов

Какие бывают средства для очищения - разобрались. Теперь поговорим о составе. Какие ингредиенты можно отнести к наиболее важным? 

  • Мягкие ПАВ. Предназначены для деликатного очищения кожи. Не разрушают гидролипидный барьер кожи, удаляют загрязнения (каприл глюкозид (каприлил), коко-бетаин, око-глюкозид, окамидопропил бетаин).
  • Кислоты. Важны в очищающих средствах для жирной и проблемной кожи. Помогают бороться с черными точками, очищают поры и отшелушивают микрочастицы кожи (молочная, салициловая, гликолевая).
  • Увлажняющие компоненты. Обеспечивают необходимое снабжение влагой клеток кожи (растительный глицерин, пантенол, растительные экстракты).
  • Натуральные масла. Необходимы для смягчения кожи. Среди самых популярных – масло ши, миндаля, розы, аргановое, персиковое.
  • Под запретом: сульфаты, агрессивные ПАВ и минеральные масла.

Как подобрать продукт для очищения кожи? 

Запомните: всю косметику необходимо подбирать по типу кожи и исходя из ее потребностей. 

Так, обладательницам сухой кожи рекомендуются средства с увлажняющими компонентами и растительными маслами, чтобы дополнительно смягчать и питать кожу, а также не допустить шелушений. Оптимальные средства: молочко, мицеллярная вода, двухфазные продукты для умывания.

При уходе за комбинированной кожей важно держать баланс между увлажнением сухих зон и матированием жирных. Для снятия макияжа подойдет мицеллярная вода, а для более глубокого очищения – пенка или гель. Для оптимального баланса можно один-два раза в неделю наносить на Т-зону маску на основе глины.

Идеальный вариант для очищения жирной кожи - гель. Причем наибольший результат обеспечат продукты с кислотами в составе. Для дополнительного ухода 1-2 раза в неделю можно использовать применять скрабы, гоммажи и глиняные маски.

Для проблемной кожи, склонной к воспалениям, рекомендуются средства с противовоспалительным и успокаивающим действием. Очищать поры лучше всего молочком или мицеллярной водой. Для избавления от черных точек можно воспользоваться специальными масками.

Спасибо! Ваш голос учтён.
Оцените материал:
( из 5)
 

Персональные подарки и скидки

Персональные подарки и скидки


 
Имя*
e-mail*
Защита от автоматического заполнения
 
Введите символы с картинки*
 

* - обязательные поля

X